মঙ্গলবার, ৩০ মে ২০২৩, ১২:৪২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
হরিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও প:প: কর্মকর্তার  বিদায়ী সংবর্ধনা ও নবাগত কর্মকর্তা ডা:মেহেরুবা পান্নার বরণ অনুষ্ঠিত ফেইসবুক লাইভে সার্টিফিকেট পোড়ানো মুক্তাকে চাকরি দিলেন আইসিটি প্রতিমন্ত্রী সংঘাতে নয়, বাংলাদেশ শান্তিতে বিশ্বাসী : প্রধানমন্ত্রী নান্দাইলে মরহুম আব্দুল জলিল মানবকল্যান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ছাত্রছাত্রীদের মাঝে বিনামুল্যে শিক্ষা উপকরণ বিতরন নান্দাইলে বাল্যবিয়ের ১০ দিনের মাথায় ‘অভিমানে স্বামীর’ আত্মহত্যা গোপালগঞ্জে দুই ইয়াবা ব্যবসায়ী আটক গোপালগঞ্জে বঙ্গবন্ধুর ‘জুলিও কুরি’ শান্তি পদক প্রাপ্তির সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন হরিরামপুরে আন্ধারমানিক মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতা ফুটবল টুর্নামেন্ট খেলার জার্সি উন্মোচন হরিরামপুরে নারীকাটি এলাকায় বহিরাগত এক কৃষকের লাশ উদ্ধার করেছে থানা পুলিশ বঙ্গবন্ধুর জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা

সরকার ২৭ লাখ প্রতিবন্ধীকে ভাতা দিচ্ছে

জিএসএন নিউজ ২৪ ডেস্ক
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৩০ মার্চ, ২০২৩
  • ৪৪ Time View
ছবি : সংগৃহীত

সারা দেশে ২৭ লাখ বিশেষ নাগরিকদের (অটিজম) সরকারিভাবে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ভাতা প্রদান করা হচ্ছে। আগের সাড়ে ২৩ লাখ তালিকাভুক্তদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিশেষ সানুগ্রহে সাড়ে ৩ লাখ নতুন সংযুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া অটিজম সচেতনতা দিবস-২০২৩ উদযাপনের অংশ হিসেবে আগামী ১ এপ্রিল সন্ধ্যা থেকে দুই রাত বাংলাদেশ সচিবালয়সহ সব সরকারি গুরুত্বপূর্ণ ভবন ও স্থাপনায় নীল বাতি প্রজ্বালন করা হবে। বিদেশে বাংলাদেশ দূতাবাস বা মিশনেও নীল বাতি জ্বলবে। আগামী ২ এপ্রিল ১৬তম বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস।

এ উপলক্ষে মন্ত্রণালয়ের প্রস্তুতি ও করণীয় জানাতে বৃহস্পতিবার (৩০ মার্চ) সচিবালয়ে তথ্য অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে সংবাদ সম্মেলনে সমাজকল্যাণমন্ত্রী নুরুজ্জামান আহমেদ ও মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়। এ সময় মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী আশরাফ আলী খান খসরু, সচিব জাহাঙ্গীর আলম, প্রধান তথ্য কর্মকর্তা শাহেনুর মিয়া উপস্থিত ছিলেন।

 

 

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, রবিবার (২ এপ্রিল) বিশ্বের মতো বাংলাদেশেও উদযাপিত হবে ১৬তম বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস।

বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার সংক্রান্ত জাতিসংঘের সনদ অনুসমর্থন ও অনুস্বাক্ষরকারী দেশ। এ সনদের দায় দায়িত্বের অংশ হিসেবে বিশ্বের অন্য দেশের মতো বাংলাদেশেও উৎসাহ-উদ্দীপনা এবং নানাবিধ কর্মসূচির মাধ্যমে দিবসটি পালিত হয়। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে ‘রূপান্তরের অভিযাত্রায় সবার জন্য নিউরোবান্ধব অন্তর্ভুক্তিমূলক বিশ্ব গঠন।

মন্ত্রী জানান, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় অটিজম সচেতনতা দিবস উদযাপনে ব্যাপক পরিসরে প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে। দিবসটি উপলক্ষে দেশের প্রতিটি জেলায় আলোচনা সভাও অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ২ এপ্রিল ঢাকার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে দিবসটি উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

 

 

মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রতিবন্ধীদের ভাতা বাড়ানো হয়েছে। আগের ৭৫০ থেকে ৮৫০ করা হয়েছে। ভাতা বৃদ্ধির বিষয়টি চলমান প্রক্রিয়া। আর তাদের শারীরিক কার্যক্রম স্বাভাবিক রাখার জন্য সারা দেশে আধুনিক মেশিন সংবলিত ১২৩টি থেরাপি সেন্টার রয়েছে। ৪০টি মোবাইল থেরাপি ভ্যান রয়েছে। বিশেষ প্রয়োজন ছাড়া কারো থেরাপি নেওয়া জন্য ঢাকায় আসার দরকার নেই। এছাড়া বিশেষ সেবা কেন্দ্র আছে ১৪টি।

মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ৮৫০ টাকা তালিকাভুক্ত প্রতিবন্ধী নাগরিকদের দেওয়া হচ্ছে তা কম না। কারণ এর বাইরে আর্থিক ভাতা দেওয়া ১০ হাজার টাকা।

অনুষ্ঠানে সমাজকল্যাণমন্ত্রী প্রধান অতিথি, সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী ও সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি রাশেদ খান মেনন বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব।

Print Friendly, PDF & Email
Spread the love
  •  
  •  
  •  

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2023
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তা-হোস্ট
raytahost-gsnnews