বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩, ০৯:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
নান্দাইলে মাকে ভাত ভাড়ার কথা বলে পুকুরে ডুবলো যুবক হরিরামপুরে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কর্তৃক ৭৭ টি ভূমিহীন -গৃহহীন পরিবার ভূমি ও গৃহ হস্তান্তর কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন খরচ কমল হজের ১১৭২৫ টাকা, নিবন্ধন ২৭ মার্চ পর্যন্ত হরিরামপুর উপজেলাধীন ঐতিহ্যেবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দিয়াবাড়ি উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক শিক্ষা সফর-২০২৩ অনুষ্ঠিত নান্দাইলে মধ্য বাশঁহাটি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ফখর উদ্দিন ভূইঁয়ার বিদায় অনুষ্ঠান নান্দাইল রোড উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র জাতীয় পর্যায়ে ভারোত্তলনে ২টি পদক লাভ নান্দাইলের নিভিয়াঘাটা ফাযিল মাদ্রাসায় বার্ষিক ইসলামী সাংস্কৃতিক ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত চিত্রনায়িকা মাহির বিষয়ে যা বললেন পুলিশপ্রধান ঢাকাস্থ নান্দাইল উপজেলা কল্যাণ সমিতি আনন্দ ভ্রমণ কক্সবাজার ২০২৩ অনুষ্ঠিত পলাতক আসামি আরাভের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ গ্রহণ করেছে ইন্টারপোল : আইজিপি

চোখে লেন্স পরার সময় যেসব বিষয় খেয়াল রাখবেন

জিএসএন নিউজ ২৪ ডেস্ক
  • Update Time : সোমবার, ৬ মার্চ, ২০২৩
  • ৩৮ Time View
ফাইল ছবি

বর্তমানে তরুণ-তরুণীদের মধ্যে চোখে লেন্স পরার প্রবণতা বাড়ছে। ফ্যাশনে এখন নানা রঙের চোখের লেন্স না হলে যেন সাজ অসম্পূর্ণ থেকে যায়। আবার অনেকেই চোখের চশমার পরিবর্তে লেন্স পরতে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন।

তবে লেন্স পরার ক্ষেত্রে অবশ্যই কিছু নিয়ম মেনে চলা প্রয়োজন। না হলে সমস্যায় পড়তে পারেন। একনজরে দেখে নিন চোখে লেন্স পরার ক্ষেত্রে কোন কোন নিয়ম অনুসরণ করবেন-

 

 

>> লেন্স পরার আগে ভালোভাবে সাবান দিয়ে হাত ধুয়ে নিন। এরপর হাত ভালো করে মুছে শুকিয়ে নিয়ে তারপর লেন্স ধরুন।

>> চোখে কোনো ধরনের ইনফেকশন থাকলে লেন্স না পরাই ভালো। এক্ষেত্রে সবার আগে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। চোখ সেনসিটিভ হলে ইরিটেশন বা চোখের ইনফেকশন হতে পারে।

> চোখে লেন্স পরার সময় আঙুলের ডগা বা ফিঙ্গার টিপস ব্যবহার করুন। এক্ষেত্রে তর্জনী বা মধ্যমা আঙুল ব্যবহার করুন।

> লেন্স ভালো করে উপযুক্ত সলিউশন দিয়ে পরিষ্কার করে নিন। পরিষ্কার হাত ছাড়া কখনো লেন্স ধরবেন না। লেন্স সলিউশন দিয়ে ভালোভাবে পরিষ্কার না রাখলেও সমস্যা বাড়তে পারে।

 

 

>> লেন্স পরে ভুলেও কখনো ঘুমিয়ে পরবেন না। আর ঘুমনোর আগে অবশ্যই লেন্স খুলে নিতে হবে। না চোখে ক্ষতিকর ব্যাকটেরিয়া জমে অন্ধও হতে পারেন।

>> লেন্স পরার পর চোখে কোনো সমস্যা দেখা দিলে অবিলম্বে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।

>> যদি লেন্স পরার পর চোখে দেখতে কোনোভাবে অসুবিধা হয় তাহলে অবশ্যই লেন্স খুলে ফেলতে হবে। সলিউশন দিয়ে ভালোভাবে পরিষ্কারের পরই আবার লেন্স ব্যবহার করুন।

> যারা নিয়মিত লেন্স ব্যবহার করেন, তারা সঙ্গে অতিরিক্ত লেন্স রাখবেন। না হলে বিভিন্ন ধরনের সমস্যায় পড়তে পারেন।

 

 

চোখ ভালো রাখতে নিতে আরও যা যা করণীয়-

>> পানির ঝাপটা দিয়ে চোখ পরিষ্কার করবেন না।

>> চোখ দিয়ে পানি পড়লে বা জ্বালাপোড়া করলে চোখে হাত দেবেন না বা ঘষবেন না।

>> মুখে ক্রিম লাগানোর সময় যাতে চোখে না ঢুকে না যায় তা খেয়াল রাখবেন।

>> চোখে কাজল বা লাইনার ব্যবহার করলে ঘুমানোর আগে তা ভালোভাবে পরিষ্কার করতে ভুলবেন না।

Print Friendly, PDF & Email
Spread the love
  •  
  •  
  •  

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2023
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তা-হোস্ট
raytahost-gsnnews